Гепард по кличке Бингва (Bingwa), что в переводе с суахили означает «чемпион», родила одновременно восемь детенышей, что является рекордным количеством потомства за всю историю наблюдений за размножением гепардов в неволе. Четырехлетняя жительница Сент-Луисского зоопарка в США родила трех мальчиков и пять девочек, причем все они совершенно здоровы и чувствуют себя прекрасно. В более чем 430 выводках, задокументированных Ассоциацией зоопарков и аквариумов, это первый раз, когда гепард родила и выращивает своих собственных детенышей в зоопарке.
Причем среднее количество котят при рождении раньше составляло от трех до четырех детенышей. Стив Бирхер (Steve Bircher), куратор млекопитающих и хищников в зоопарке Сент-Луисса, говорит, что Бингва быстро стала искусной мамой и постоянно заботится о своем рекордно большом выводке. Отцом этих 8-ми маленьких гепардов стал 9-летний гепард Джейсон из заповедника White Oak Conservation в Юли, штат Флорида.

Сегодня достижение Бингвы более важно, чем когда-либо. Дело в том, что самое быстрое в мире наземное млекопитающее стремительно мчится к вымиранию своего вида. По оценкам ученых, на сегодняшний день только 7100 крупных кошек остаются в дикой природе. Последняя перепись гепардов показала, что при сохранении текущей динамики сокращения популяции вида, их количество может снизиться еще на 53 процента в течение следующих 15 лет.




Читайте также: Женщина требует деньги от парка Бадалин, где ее схватил тигр.


Видео с Сент-Луисского зоопарка:
Источник фото: Carolyn Kelly/Saint Louis Zoo.